Сообщение 30 июн 2018, 05:03 Xarlamova

Кто в доме главный или как отучить собаку ссать дома

Добрый день!
Перечитывала ваш форум, увидела, что подобная тема уже обсуждалась и решила тоже спросить у вас совет.
3 месяца назад взяла себе собаку-потеряшку. Английский спаниель 1.5-2 года, девочка.
Первое время проблем не было, потом она начала иногда ночью делать лужи. Потом это иногда начало происходить днём, пока я на работе.
Здоровье проверила -все отлично. Собака здорова.
Консультировалась с ветеринаром и кинологом. Сначала говорили, что собака освоилась и начала показывать свои привычки. Предложили подождать пока идёт период претирки, так сказать.
Собака делала лужи не регулярно - 1 раз в 4-7 дней...
Потом началась течка. А период течки начала ссать регулярно, 2 раза - 1 раз днём, пока меня нет, второй - ночью.
При этом, на выходных, она днём терпит и при мне не гадит.
Гуляю регулярно. Режим выдерживаю. Утром гуляю минут 15-20, вечером стараюсь минут 40-час. По вечерам беру с собой игрушку, что б собака размялась и побегала.
Течка прошла, а собака продолжает ссать.
Пыталась подловить ночью. Если она слышит, что я проснулась, когда она пошла делать свои дела, то ссать она не будет. Я ее хватала и вела на улицу, на улице она тоже отказывалась это делать. Но, у нас 1 раз была ситуация, когда я ее в начале первого ночи побежала выгуливать, она отказалась ходить в туалет, а в 3 ночи я встала, а в комнате лужа.
1 раз получилось словить сразу после того, как она сделала лужу -отругала, дала по жопе газетой и пошла гулять на улицу, но, естественно, она уже ничего не захотела делать на улице.
Ветеринар говорит - наказывать, бить газетой или чем-то сильно шуршашим. Обращалась к кинологам, говорят "так бывает. Собака взрослая, бороться бесполезно".
У меня впечатление, что она делает это специально.
Помогите. Очень нужен совет, тк не понимаю, как правильно с этим бороться.
Собака не глупая и я просто не верю, что эту проблему нельзя решить.
[36_1_5.gif]